Форум школьных библиотек Тверской области
28 Марта 2024, 18:52:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Свободная регистрация на форуме закрыта. Правила регистрации можно посмотреть в разделе форума.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новый ФПУ  (Прочитано 6864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68


« Ответ #10 : 26 Февраля 2019, 12:40:25 »

Коллеги, нам прислали новые бланки заказов на учебники. Там нет тех учебников, которые исключены из ФПУ.
Записан
Любовь Витальевна
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #9 : 21 Февраля 2019, 13:44:58 »

Да, было такое, пять лет использовали, но вчера называли трехлетний срок. Не совсем понятно почему, может быть в сопроводительных бумагах будет объяснено.
Записан
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68


« Ответ #8 : 21 Февраля 2019, 11:24:07 »

Спасибо большое за информацию!
Кстати, коллеги, если мне память не изменяет, раньше учебниками, исключенными из ФП, можно было пользоваться 5 лет. 
Мне на почту от Российского учебника пришло предложение получить например Габриэляна бесплатно при условии приобретения какого-либо учебника, который остался в ФПУ.
Записан
Любовь Витальевна
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #7 : 21 Февраля 2019, 08:20:07 »

Вчера присутствовала на видеоконференции Министерства образования Тверской области. Было сказано, что пользоваться учебниками  издательств "Просвещение" и "Русское слово" (исключенными из ФПУ, попавшими в заказ 2019) мы можем абсолютно легально в течение трех лет. По тем издательствам, с которыми договора ещё не заключены, пояснили, что обновленные в соответствии с новым ФПУ бланки заказов будут в ближайшее время разосланы по муниципалитетам, где с ними нужно будет работать очень оперативно. Материалы видеоконференции обещали выслать в ближайшее время по РОО.
Еще сказали, что по исключенным учебникам идет дополнительная экспертиза.
Записан
lea
Специалист информационных технологий
Администратор
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 483



« Ответ #6 : 19 Февраля 2019, 08:20:25 »

У нас есть Федеральный информационно-методический центр и там можно задавать вопросы, в том числе по новому федеральному списку учебников: http://fimc.gnpbu.ru/faq/
Записан
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68


« Ответ #5 : 01 Февраля 2019, 14:02:17 »

Дрофа, вроде бы, решила перезаключить контракты. В феврале ясно будет. Насчет исключенных - нам не оставляют выхода, потому что денег нет на новые ФПУшные. Кстати, на видеоконференцию я не попала, мне скинули на почту запись, но пока не слушала.
Записан
Любовь Витальевна
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #4 : 01 Февраля 2019, 13:44:12 »

Насчет Просвещения. Поскольку контракт уже заключен, никаких изменений вносить нельзя. Это ответ издательства

Спасибо за информацию. Вот и получается, что выход один, использовать часть заказанных учебников (исключенных из ФП) как учебные пособия
Записан
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68


« Ответ #3 : 01 Февраля 2019, 11:50:23 »

Насчет Просвещения. Поскольку контракт уже заключен, никаких изменений вносить нельзя. Это ответ издательства
Записан
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68


« Ответ #2 : 30 Января 2019, 15:17:20 »

На школу пришло письмо из нашего отдела образования насчет  Просвещения : " У кого есть проблемы по заключению контрактов ( ... надо внести изменения в соответствии с новым перечнем учебников)  можно позвонить по тел. 495-789-30-40 внутренний 4673 Анастасия. Пока не звонила, тк решаем Непонимающий с заменой. Дрофа пока молчит. Но я на завтра записалась к ним на вебконференцию, послушаю, если смогу, потому что мне вести детей на репетицию ОГЭ.
Записан
Любовь Витальевна
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #1 : 30 Января 2019, 08:36:02 »

К сожалению опыт такой же. Есть процедура расторжения контракта, что это такое не представляю, но мы тоже уже разместили информацию на сайте госзакупок. Планируем разработать локальный акт об использовании таких учебников в качестве учебных пособий, имеем на это право. Ссылаться будем  на "Закон об образовании в РФ" п.1 ч. 4 ст.18 и  ст.35 этого закона, на Письмо Миобрнауки РФ от 07.04.2014 №08-455 "О закупке учебников и учебных пособий", на Приказ Минобнауки РФ от 09 июня 2016 г. №699 " Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ". Буду рада, если кто-нибудь поделится опытом по разработке таких локальных актов, я знаю, что в области так работают.
Записан
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68


« : 29 Января 2019, 11:21:19 »

Коллеги! Никто не пытался заменить учебники в наших заказах, которые мы делали в октябре? У нас несколько учебников, которые мы заказали, исключили из ФПУ. В Дрофе из 9 наименований, что мы заказали, 5 исключили((((( Последней каплей была Химия Габриеляна(((( Причем, в Просвещении он остался. А в Дрофе исключили((( Бухгалтерия говорит, что заменять нельзя, потому что все размещено уже на сайте госзакупок. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, что вы делаете.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!