Форум школьных библиотек Тверской области
19 Декабря 2018, 13:13:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Свободная регистрация на форуме закрыта. Правила регистрации можно посмотреть в разделе форума.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужны ли инвентарные номера учебникам?  (Прочитано 499 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
KONA8
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


« Ответ #1 : 04 Сентября 2018, 12:05:09 »

О, Боже... пришлось мне ( хорошо, по телефону) общаться с представителем данного учреждения.... лучше бы другие объекты для проверок нашли(((
Записан
lea
Специалист информационных технологий
Администратор
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 341


Леонова Э.А.


« : 04 Сентября 2018, 08:15:24 »

Добрый день. По области ходит проверка от счетной палаты и эти сотрудники требуют, чтобы на учебники были проставлены инвентарные номера. Сотрудники не специалисты, поэтому подковываемся перечнем нормативных документов для ответа:

Ответ от 24.08.2015

По поводу учета объектов библиотечного фонда отметим следующее.

В соответствии с положениями п. 54 Инструкции № 157н (приложение 2 к приказу  Минфина России от 01.12.2010 № 157н) для учета объектов библиотечных фондов предназначена Инвентарная карточка группового учета основных средств (ф. 0504032 -  до 18.06.2015 на основании приказа Минфина России от 15.12.2010 № 173н, с 19.06.2015 на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н)).

В соответствии с Методическими указаниями о порядке заполнения формы 0504032 для объектов библиотечных фондов открывается одна Инвентарная карточка (ф. 0504032). Учет в ней ведется только в денежном выражении общей суммой

Также согласно п. 54 Инструкции № 157н на объекты библиотечного фонда не ведутся Инвентарные списки нефинансовых активов. Это означает, что в бухгалтерском учете фигурирует весь объем библиотечного фонда учреждения как единственный объект учета на общую сумму всей балансовой стоимости. Любое поступление объектов библиотечного фонда при этом отражается в учете как увеличение балансовой стоимости этого единственного учетного объекта, а выбытие – как уменьшение балансовой стоимости единственного учетного объекта.

В соответствии с п. 46 Инструкции № 157н присвоение инвентарных номеров объектам библиотечного фонда  не предусматривается.

 Источник: https://its.1c.ru/db/budquest#content:390:hdoc

На учебники обычно ставят учетные номера на всю партию. Каждому учебнику присваивать инвентарный номер не надо, в АБИС используются штрихкоды, которые идентифицируют экземпляр при книговыдаче.

Если комиссия потребует поэкземплярного учета учебников - у нас для этого предусмотрены штрихкоды.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 08:25:03 от lea » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!