Форум школьных библиотек Тверской области
29 Марта 2024, 05:03:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Свободная регистрация на форуме закрыта. Правила регистрации можно посмотреть в разделе форума.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внимание, новый вид мошенничества - звонят от банков, подделывая реальные номера  (Прочитано 3396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lea
Специалист информационных технологий
Администратор
1
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 483



« : 13 Июля 2016, 09:10:29 »

В России обнаружен новый вид мошенничества. Злоумышленники научились подделывать номера телефонов, используя IP-телефонию. Таким образом они могут представляться сотрудниками колл-центра банка и обманным путем получать личные данные пользователей, сообщает TelecomDaily.

Злоумышленники ищут жертв на сайтах бесплатных объявлений. Они выбирают тех, кто давно не может продать товар. Такой кандидат лучше поддается внушению из-за большего желания избавиться от залежавшейся вещи.
После выбора жертвы злоумышленники предлагают внести предоплату за товар. У продавца просят выслать полную информацию банковской карты — номер, срок действия и CVC-код. Таким образом мошенники получают возможность оплачивать покупки в сервисах, где нет двухфакторной авторизации 3DSecure.
Метод обмана
Если же жертва отказывается предоставить данные, то мошенники пытаются получить хотя бы номер карты. Далее злоумышленники используют VoIP-шлюз — устройство для подключения телефонов к сети. С его помощью можно звонить с любого номера. В данном случае они представляются сотрудниками банка, звоня с номера настоящего колл-центра.
Защититься от такого мошенничества техническими средствами невозможно
Мошенники по телефону проводят проверку и задают вопросы, которые обычно используют настоящие сотрудники банка для идентификации пользователей — адрес прописки, кодовое слово и т. д. После получения данных о жертве злоумышленники звонят в настоящий банк, представляются именем жертвы и проходят проверку. Таким образом они могут получить доступ к средствам на банковской карте.

Но это лишь один пример подобного телефонного мошенничества. На самом деле злоумышленники, используя IP-телефонию и представляясь третьими лицами, могут получать и другие важные данные или иным путем обманывать людей.
Будьте бдительны и не публикуйте без особой необходимости свой телефонный номер.

Александр Щербаков: https://hi-tech.mail.ru/news/new-method-phone-fraud/

Я могу по своему опыту сказать, что набирают на работу часто через интернет как бы операторов кул центра, обзванивать людей. Никогда не догадаешься, что звонят не из банка - голос приятной девушки. Устраивайтесь на работу только в проверенные организации, не обманывайтесь сами и осторожней со звонками как бы от банков. Мне самой так звонили, а телефон брали с AVITO. То, что это обман я догадывалась только по тому, что они ко мне обращались не по имени, а по нику, который они видели в сети.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!